Posted 29 сентября 2014,, 14:15

Published 29 сентября 2014,, 14:15

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Жителям западной Грузии советуют держаться подальше от побережья

29 сентября 2014, 14:15

ТБИЛИСИ, 29 сентября. В связи с ухудшением погодных условий жителей западных регионов Грузии – Аджарской автономной республики и Гурии просят не приближаться к берегу моря и рекам. Об этом говорится в обращении Совета государственной безопасности и управления кризисами республики.

Как передает издание "Новости-Грузия", в ведомстве отмечают, что, несмотря на принятые в регионе меры для обеспечения безопасности, население призывают "максимально воздерживаться от передвижения близ береговой линии и рек".

"Чрезвычайный штаб продолжает работать в круглосуточном режиме", - говорится в заявлении.

Синоптики обещают резкое ухудшение погоды в Западной Грузии, в том числе сильный шторм на море. В связи с этим, как отмечается, мобилизованы спасательные службы и соответствующая техника. В Аджарии, а также регионах Гурия и Самегрело – Земо Сванетии в оперативном режиме, координированно действуют местные штабы.

Кроме того, в 24-часовом режиме работает созданный по инициативе премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили чрезвычайный штаб, работу которого координирует секретарь Совета государственной безопасности и управления кризисами Грузии Миндиа Джанелидзе.

"Ситуация полностью под контролем", - заверили в Совете государственной безопасности.

Между тем на западе Грузии продолжается дождь и сильный ветер, которые уже нанесли значительный ущерб регионам страны.

"В селе Дологани Кедского муниципалитета (Аджарии) поднялся уровень воды в реке, несколько семей пострадали. В нескольких селах Кобулетского района активизировались оползневые явления, однако дома не пострадали. В Ачвистави несколько семей оторваны от внешнего мира из-за перекрытой дороги", - заявил министр здоровья и социальной защиты Аджарии Нугзар Сурманидзе, который временно исполняет обязанности главы правительства автономной республики.

Напомним, из-за сильного дождя и ветра в Аджарии 21 сентября вышли из строя линии электропередачи, на нескольких участках были повреждены трубы газопровода. Сильный ветер повредил крыши жилых домов и повалил деревья. Кроме того, шторм на море достиг шести баллов. В результате была загрязнена прибрежная линия в Аджарии и осложнена работа Потийского порта (регион Самегрело - Земо Сванети).

Осадки в Западной Грузии возобновились в воскресенье, 27 сентября и вновь вызвали повышение уровня воды в реках Гурии. Реки вышли из берегов и затопили сельскохозяйственные участки, дворы и первые этажи частных домов. В селах Ацана и Мамати сошли оползни, в селе Натанеби обрушился мост, а в городе Озургети были затоплены улицы.