Posted 29 сентября 2014,, 16:40

Published 29 сентября 2014,, 16:40

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Авторы рекламного поцелуя Пушкина не хотят платить истцам более 7 млн рублей

29 сентября 2014, 16:40

АСТАНА, 29 сентября. Авторы скандального постера с поцелуем Курмангазы и Пушкина подали две жалобы на райсуд, заявив, что судебный иск от преподавателей и студентов консерватории имени Курмангазы подан с нарушением Уголовно-процессуального кодекса Казахстана. Об этом сообщила генеральный директор рекламного агентства Havas Worldwide Kazakhstan Дария Хамитжанова.

Как передает Tengrinews.kz, в иске 34 человека требуют 34 миллиона тенге (свыше 7 млн рублей) с рекламного агентства, которое изобразило казахского композитора Курмангазы и русского поэта Пушкина целующимися.

"Дело передано в суд c грубейшими нарушениями. В частности, у нас две жалобы, подали мы их сегодня - первая адресована в канцелярию, которая каким-то образом зарегистрировала иск в 08.52, то есть до начала рабочего дня. Это очень странно, - заявила Хамитжанова. - Вместе с тем, госпошлина была уплачена только спустя 6,5 часа, то есть иск принят без госпошлины. Вторая жалоба - адресована самому судье Садыкову - госпошлину за иск уплатил только один из истцов, один из 34. Таким образом, бюджет недополучил 61 116 тенге. Судья, в свою очередь, не расписался на определении о принятии дела к производству".

Также, по ее словам, в иске не указаны личные данные всех истцов. Кроме того, утверждает она, не все подписанты из консерватории имени Курмангазы знают, какой документ они подписали. "Мы не понимаем, как людям, имеющим косвенное отношение к фигуре Курмангазы, удается иметь столько совести - подать на нас громадный иск", - отметила Хамитжанова, добавив, что сумма иска совершенно не подъемная для ее агентства, в котором трудится 21 человек.

Она отметила, что будет добиваться того, чтобы иск не был рассмотрен в суде.

Плакат с изображением поцелуя Курмангазы и Пушкина, рекламирующий клуб "Студия 69" (в заведении заявили, что "Студия 69" не позиционирует себя как гей-клуб), появился в августе в социальных сетях. Клуб расположен в Алма-Ате на пересечении улиц Курмангазы и Пушкина. При этом в заведении заявили, что оно не имеет отношения к данной рекламе и ее заказчиком не является.

Специализированный межрайонный административный суд Алма-Аты оштрафовал директора рекламного агентства Havas Worldwide Kazakhstan (сотрудники которого создали этот постер) Дарию Хамитжанову на 129,6 тыс. тенге (около 27,5 тыс. рублей), а само агентство — на 185,2 тыс. тенге (около 39 тыс. рублей).