Posted 30 сентября 2014,, 11:22

Published 30 сентября 2014,, 11:22

Modified 31 января, 00:18

Updated 31 января, 00:18

Учения ВВС НАТО начались над Прибалтикой

30 сентября 2014, 11:22

ТАЛЛИН, 30 сентября. Полеты ВВС стран Североатлантического альянса и партнеров стартовали сегодня с авиабазы Эмари под Таллином, сообщил Главный штаб Сил обороны Эстонии. Во вторник и среду страны НАТО будут отрабатывать приемы защиты воздушного пространства Эстонии, Латвии и Литвы.

В учениях примут участие пилоты истребителей ВВС Португалии, Германии, Канады и Голландии, которые сейчас в порядке ротации патрулируют небо над странами Балтии и Польши, а также военные летчики Финляндии и Швеции. Управление воздушными операциями будут осуществлять операторы Центра управления в Эмари и экипаж самолета ВВС Великобритании с системой AWACS на борту.

В настоящее время в Эмари базируются четыре истребителя ВВС Германии Eurofighter Typhoon, приступившие к охране воздушного пространства стран Балтии 1 сентября. Они будут находиться в Эстонии до конца декабря. Кроме того, на литовской авиабазе Зокняй размещены по шесть истребителей ВВС Канады и Португалии.

Учения военно-воздушных сил по защите неба над Балтийскими странами из серии BRTE проводятся уже в 19 раз. Первые маневры были проведены в октябре 2008 года и с того времени организуются ежегодно в каждой из трех Балтийских стран для ВВС государств, постоянно участвующих в миссии ПВО.

29 сентября в Словакии стартовали совместные учения ВВС 16 стран, в том числе 14 стран-членов НАТО и двух государств-участников программы "Партнерство во имя мира".

Как пояснили в Минобороны страны, главная цель учений — отработка преодоления пилотами истребителей сил ПВО противника в условиях усиленных радиоэлектронных помех, а также создание подобных помех для авиации противника. Во время учений будут использованы авиабаза Слиач и полигон Лешть, штаб учений размещается в городе Зволене. Общее число участников составляет 660 человек.