Posted 30 сентября 2014,, 12:20

Published 30 сентября 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Белорусские предприятия откроют 7 сборочных производств за рубежом

30 сентября 2014, 12:20

МИНСК, 30 сентября. Семь сборочных производств белорусских предприятий планируется открыть до конца текущего года за рубежом, в том числе в РФ и Казахстане. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства промышленности республики Сергей Шалай.

Как передает БЕЛТА, он уточнил, что речь идет о проектах в России открытых акционерных обществ "Гомсельмаш" и "Гомельский завод литья и нормалей", а также МТЗ - в Казахстане и Шри-Ланке. Эти предприятия намерены наладить по два сборочных производства каждое. Кроме того, ОАО "Бобруйскагромаш" также рассчитывает приступить к сборке техники в Казахстане.

Также, по информации пресс-секретаря Минпрома РБ, прорабатывается вопрос создания сборочных производств тракторов МТЗ и комбайнов "Гомсельмаш" в Китае, а также техники МАЗ в ЮАР. Кроме того, активно проводится работа по созданию представительств за рубежом Минского тракторного завода в Бразилии, Египте, Пакистане. МАЗ ведет аналогичную работу в Бахрейне, Эквадоре, Конго, Монголии.

"Все эти меры предпринимаются с целью выхода и закрепления отечественных производителей на зарубежных рынках", - отметил Шалай. Основной задачей, которая ставится перед белорусскими предприятиями, является диверсификация экспортных поставок. Так, по его данным, за январь-июль за рубеж было поставлено промышленной продукции более чем на $3 млрд.

Отмечается, что положительное сальдо внешней торговли промышленной продукцией за январь-июль 2014 года выросло в Белоруссии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,5% и составило $1,5 млрд.