Posted 30 сентября 2014,, 18:05

Published 30 сентября 2014,, 18:05

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

ЕС призывает РФ освободить литовское судно, арестованное в Баренцевом море

30 сентября 2014, 18:05

БРЮССЕЛЬ, 30 сентября. Евросоюз призывает Россию освободить арестованное судно из Литвы Juros Vilkas. Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении Евросоюза.

"ЕС также призывает Россию воздержаться от любых действий, противоречащих Конвенции ООН по морскому праву, в отношении судов под флагом государств-членов ЕС", — говорится в заявлении.

Ранее в российском погрануправлении сообщали, что литовское рыболовное судно Juros Vilkas было арестовано, его капитану грозит административная ответственность.

Рыболовное судно Jūros vilkas ("Морской волк") было задержано в международных водах в Баренцевом море 19 сентября. По данным ФСБ России, инспекторская группа пограничного патрульного корабля ПУ ФСБ России по Мурманской области в результате проверки установила, что судно осуществляло незаконную добычу краба в особой экономической зоне России, на борту находится около 15 тонн краба. Капитан литовского судна, получив от судовладельца соответствующее указание, предпринял попытку уйти в норвежскую экономическую зону, удерживая на борту инспекторскую группу пограничной службы ФСБ. В результате преследования по требованию пограничного патрульного корабля судно было остановлено и осуществлена высадка усиленной осмотровой группы в составе пяти сотрудников. Судно было отшвартовано в порт Мурманска.

Вильнюс утверждает, что российская сторона задержала рыболовное судно под литовским флагом в международных водах.

Капитан судна и еще два члена команды являются гражданами Литвы, всего в команде 28 человек.