Posted 1 октября 2014,, 05:13

Published 1 октября 2014,, 05:13

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Мажилис Казахстана ратифицировал договор о создании ЕАЭС

1 октября 2014, 05:13
Стороны договора учреждают Евразийский экономический союз, в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение согласованной или единой политики в отраслях экономики. Бюджет ЕАЭС на очередной финансовый год формируется в российских рублях. На минувшей неделе российская Госдума ратифицировала договор о создании ЕАЭС. Ожидается, что парламент Белоруссии ратифицирует договор в октябре.

АСТАНА, 1 октября. Депутаты нижней палаты парламента (мажилиса) Казахстана одобрили законопроект «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе».

Согласно информации комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, стороны договора учреждают Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных настоящим договором и международными договорами в рамках ЕАЭС.

«Основными целями договора являются: создание условий стабильного развития экономик сторон в интересах повышения жизненного уровня населения; стремление к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов; всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики», - говорится в заключении.

Бюджет ЕАЭС на очередной финансовый год формируется в российских рублях за счет долевых взносов сторон. Размеры (шкала) долевых взносов сторон в бюджет ЕАЭС устанавливается высшим советом. Согласно договору, высший совет является высшим органом ЕАЭС. В его состав входят главы государств-сторон, передает ИА "Новости-Казахстан".

В соответствии с договором в рамках Таможенного союза функционирует внутренний рынок товаров; применяются единый таможенный тариф ЕАЭС и иные единые меры регулирования внешней торговли товарами третьими сторонами.

На минувшей неделе российская Госдума ратифицировала договор о создании ЕАЭС. Ожидается, что парламент Белоруссии ратифицирует договор в октябре.

Напомним, что договор о создании ЕАЭС должен вступить в силу 1 января 2015 года. Он был подписан Минском, Москвой и Астаной 29 мая 2014 года.