Posted 1 октября 2014,, 12:15

Published 1 октября 2014,, 12:15

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Белоруссия прикрыла границу для пешеходов из Прибалтики и Польши

1 октября 2014, 12:15

МИНСК, 1 октября. Белоруссия с сегодняшнего дня временно приостановила передвижение пешеходов на границе с Литвой, Польшей и Латвией. Такое решение в Минске объясняют отсутствием на белорусских пунктах пропуска инфраструктуры и "отдельных пешеходных коридоров" с "терминалами таможенного и пограничного оформления".

Пресс-атташе Государственного пограничного комитета РБ Александр Тищенко сказал BNS, что за первые восемь месяцев этого года границу Евросоюза с Белоруссией пересекли 2,2 млн человек.

Как передает DELFI, он отметил, что на некоторых пунктах пропуска поток пешеходов, пересекающих границу, возрос в несколько раз. Границу Литвы с Белоруссией пересекает больше жителей, чем границу Латвии или Польши. На пункте пропуска Каменный лог даже была ситуация, когда в день литовско-белорусскую границу пересекло 2000 пешеходов. "Это сто человеко-часов", - отметил представитель белорусского пограничного ведомства.

По словам Тищенко, из-за плохих условий пересечения границы поступает много жалоб как от пешеходов, так и от автомобилистов. В частности, пешеходы жалуются, что "приходится между машинами передвигаться, что тоже создает определенные проблемы и по безопасности, и ДТП, и так далее".

В свою очередь в отделе по связям с общественностью Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) указали, что ситуация на литовской стороне спокойная. "Никаких недоразумений. Попадается один-другой пешеход, мы его просто предупреждаем, что Беларусь его не пропустит", - сказал начальник Отдела по связям с общественностью СОГГЛ Гедрюс Мишутис.

Между тем есть и неофициальные объяснения введенных мер. По данным СМИ, белорусы переходят границу с соседними странами, в частности, чтобы приобрести там дешевые продукты и алкоголь.