Posted 1 октября 2014,, 18:45

Published 1 октября 2014,, 18:45

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Грузия и Молдавия подписали меморандум о военном сотрудничестве и назвали общего "врага"

1 октября 2014, 18:45

ТБИЛИСИ, 1 октября. Министерства обороны Грузии и Молдавии подписали межведомственный меморандум о взаимопонимании в сфере обороны. Страны начинают новый этап военного сотрудничества, заявил глава грузинского оборонного ведомства Ираклий Аласания.

По его словам, как передает "Грузия.Online", у Грузии и Молдавии "общий противник… суверенитета,… территориальной целостности".

"Грузия полностью поддерживает территориальную целостность Молдовы в международно признанных границах, так же, как Молдова поддерживает суверенитет Грузии. Углубление и еще большая интенсификация нашего двустороннего военного сотрудничества будет способствовать возведению на новый уровень межгосударственных отношений», — считает Аласания.

В свою очередь министр обороны Молдавии Валериу Троенко, находящийся с первым официальным визитом в Грузии, выразил желание перенять у Грузии успешный опыт реформ в области обороны.

Со своей стороны Аласания предложил министру обороны РМ провести обучение молдавских военнослужащих в Сачхерской школе военной подготовки. Министры также обсудили вопрос проведения совместных командно-штабных учений.

Также молдавский министр встретился с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили. На встрече обсуждались, помимо отношений Грузии и Молдавии, вопросы региональной безопасности и ситуация на Украине.