Posted 1 октября 2014,, 19:03

Published 1 октября 2014,, 19:03

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Американские БТР добрались до Литвы

1 октября 2014, 19:03

ВИЛЬНЮС, 1 октября. В Литву впервые доставили тяжелую военную технику армии США. Из Киля (Германия) пришел паром, который пришвартовался в Клайпедском порту, у терминала компании Klasco.

Как передает DELFI, американскую технику, доставленную из Техаса, будут использовать во время совместных учений с литовскими военными.

В Литву доставили колесные боевые бронированные машины Stryker, весящие больше 27 тонн боевые машины пехоты Bradley, другие транспортные средства.

Сейчас эту технику грузят на железнодорожные платформы, а 3 октября ее доставят на Гайжюнский полигон в Руклу (Йонавский район). В Рукле 160 американских военных вместе с литовскими военными из пехотной бригады "Железный волк" будут участвовать в учениях.

Также сообщается, что в страны Балтии прибыла 1-я бригадная тактическая группа 1-й бронекавалерийской дивизии армии США. "Вооруженное танками и другой тяжелой бронетехникой соединение призвано успокоить соседей, напуганных действиями России на Украине", - говорится в публикации.

Напомним, США отправили 600 военных в Польшу и страны Балтии для поддержания отношений с союзниками по НАТО на фоне напряженности в отношениях между Россией и Украиной. Также союзники по очереди присылают в страны Балтии и Польшу дополнительные истребители. На шяуляйской базе ВВС Литвы сейчас дислоцированы 6 истребителей португальских ВВС F-16 Fighting Falcon и 4 канадских F-18 Hornet.