Posted 2 октября 2014,, 10:15

Published 2 октября 2014,, 10:15

Modified 31 января, 00:20

Updated 31 января, 00:20

Шевчук: Приднестровье не отправляет своих граждан в Донбасс

2 октября 2014, 10:15

ТИРАСПОЛЬ, 2 октября. Приднестровье не реализует государственных мероприятий по направлению своих граждан в зону конфликта на Украине. Об этом заявил президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

"Мы не ведем тотальный контроль за перемещением своих граждан через границу для определения того, каковые цели их выезда. У нас демократическое устройство, граждане при наличии соответствующих документов имеют полное право пересекать границы во всех направлениях", — приводит слова Шевчука его пресс-служба.

В то же время он отметил, что на приднестровско-украинском участке границы ситуация напряженная. "То в ходе субботников, то в ходе плановых государственных решений роются окопы. Для нас это, конечно, формирует дополнительную линию напряжения на приднестровско-украинском участке границе. С другой стороны границы – неурегулированный политический конфликт между Тирасполем и Кишиневом, осуществление миротворческой операции в непростых условиях. Миротворческая операция реализуется успешно, но в зоне безопасности постоянно возникают противоречия, которые все переговорщики пытаются урегулировать", - отметил лидер ПМР.

Ранее спецслужбы Приднестровья предупредили, что располагают оперативной информацией о готовящихся вооруженных провокациях на границе с Украиной. При этом представители Киева и Тирасполя также обвинили друг друга в обстреле своих территорий в приграничном районе.