Posted 2 октября 2014,, 11:20

Published 2 октября 2014,, 11:20

Modified 31 января, 00:21

Updated 31 января, 00:21

КГБ Белоруссии пригрозил тюрьмой добровольцам, воюющим в Донбассе

2 октября 2014, 11:20

МИНСК, 2 октября. За участие в военном конфликте на Украине граждане Белоруссии могут быть привлечены к уголовной ответственности. Об этом заявил председатель Комитета госбезопасности республики Валерий Вакульчик.

«Безусловно, у нас есть ответственность за наемничество. При этом не важно, на какой стороне воюют эти белорусы. Это подпадает под действие нашего законодательства. В случае выявления и доказанности таких действий будет приниматься решение», — приводит его слова БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, возбуждались ли уже дела по подобным фактам, глава КГБ пообещал, что «если такое уголовное дело будет, то... СМИ об этом узнают».

Ранее в МВД Белоруссии предупреждали, что белорусы, которые принимают участие в военных действиях на Украине, могут быть привлечены по статье 133 УК РБ – наемничество. Ответственности подлежат и те лица, которые занимаются вербовкой белорусских граждан для участия в противостоянии в Донбассе, отмечали в ведомстве.

Напомним, что в Волынской области Украины велся набор в отряд под названием "Погоня" для подготовки граждан Белоруссии, которые хотят присоединиться к украинским добровольческим батальонам "Айдар", "Азов" и "Донбасс" на Востоке страны. Как сообщил заместитель главы Волынского областного совета Игорь Гузь, подготовку на Украине проходят пятеро белорусов из различных организаций, в том числе из "Молодого фронта" и "Молодежь БНФ".