Posted 2 октября 2014,, 12:10

Published 2 октября 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Алиев: В Азербайджане скоро не будет бедных

2 октября 2014, 12:10

БАКУ, 2 октября. Бедность в Азербайджане будет устранена через несколько лет, заявил глава республики Ильхам Алиев на церемонии открытия в Баку четвертого Международного гуманитарного форума.

"Азербайджан проводит целенаправленную социальную политику", - приводит слова глава государства издание "Новости-Азербайджан".

По его словам, за последние десять лет в стране многократно выросли пенсии, зарплаты, резко снизился уровень бедности. "Всего лишь за десять лет уровень бедности снизился с 49% до 5,3%. Можно сказать, что борьба с бедностью уже подходит к концу. Считаю, что в ближайшие несколько лет бедность в Азербайджане полностью будет устранена как фактор", - сказал Алиев.

Кроме того, по его информации, резко сократился уровень безработицы, т.к. в последние годы было создано более 1,2 миллиона рабочих мест. "В Азербайджан для поиска работы уже приезжают мигранты из других стран", - добавил президент республики.

Он также отметил, что внешний государственный долг Азербайджана "находится на очень низком уровне – 8% от ВВП". "За последние десять лет доходы госбюджета выросли более чем в 20 раз", - добавил глава государства.

Добавим, что за последние 10 лет среднемесячная заработная плата в Азербайджане выросла в 5,5 раза. На сегодняшний день ее размер составляет 440 манатов, или $560.