Posted 2 октября 2014,, 14:12

Published 2 октября 2014,, 14:12

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Семьям пограничников, погибших на посту "Арканкерген", отказали в выплате компенсаций

2 октября 2014, 14:12

АСТАНА, 2 октября. Суд отказал в выплате компенсаций морального вреда семьям пограничников, погибших на посту "Арканкерген". Каждая из семей подала иск на 20 млн тенге (около 4,5 млн рублей).

Как рассказали родные погибших, суд счел, что требования истцов о выплатах должны быть предъявлены пограничнику Владиславу Челаху, осужденному за массовое убийство сослуживцев на "Арканкергене", сообщает Tengrinews. Этот довод поддержали ответчики - представители Пограничной службы КНБ и Министерства финансов Казахстана.

Доводы истцов о том, что командование Погранслужбы проявило халатность, а также несвоевременно приняло меры суд счел несостоятельными. "Представитель прокуратуры на суде говорила о том, чтобы наши иски были удовлетворены частично, по пятьсот тысяч тенге каждому. Однако суд отказал. С решением суда мы, конечно, не согласны и будем обжаловать, вплоть до Верховного суда", - отметили родные погибших на "Арканкергене" пограничников.

Напомним, трагедия на "Аркангеркене" в Казахстане произошла 30 мая 2012 года. Пограничный наряд обнаружил в горах сгоревшее здание поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. Были найдены останки 14 солдат и егеря. В декабре 2012 года суд признал сослуживца погибших пограничников Владислава Челаха виновным и приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима.