Posted 5 октября 2014,, 19:20

Published 5 октября 2014,, 19:20

Modified 31 марта, 11:17

Updated 31 марта, 11:17

В Таджикистане заблокированы сотни сайтов

5 октября 2014, 19:20

ДУШАНБЕ, 5 октября. Порядка 300 интернет-сайтов заблокировано в Таджикистане за последние два дня, сообщает ASIA-Plus.

Более того, практически без связи остался север Таджикистана, там Интернет доступен только у двух провайдеров через ADSL-modem, Интернет через мобильные 3G-модемы полностью отключен.

Как сообщиают жители Худжанда, мобильный Интернет недоступен для них почти сутки. «Из-за выходных мы не смогли связаться с представителями сотовых операторов, чтобы выяснить причину, по которой недоступен их мобильный Интернет», - сообщили жители северного Таджикистана.

Между тем, сообщается, что, скорее всего, это технические проблемы, так как ограничивать связь, даже просто мобильный Интернет, всегда затратнее, чем просто блокировать доступ к каким-то определенным сайтам. Получить какой-либо комментарий касательно данной ситуации в Службе связи Таджикистана не представилось возможным из-за праздничных дней, однако источник в службе связи уточнил, что завтра все-таки будет распространен официальный комментарий.

Как сообщили представители ряда провайдеров, к ним еще накануне поступило письмо с требованием заблокировать доступ к почти трем сотням различных сайтов, в том числе социальной сети Facebook, Википедии, новостным российским сайтам, и большому количеству сайтов-анонимайзеров, позволяющих обходить блокировку. Некоторые интернет-провайдеры сообщали не об официальном письме, а только о звонке из Службы связи.

Эксперты предполагают, что очередная блокировка сайтов, в том числе популярной соцсети связана с публикацией в таджикском сегменте Facebook призыва выйти 10 октября на демонстрацию-митинг, направленный против существующей власти.

Такое предположение подтверждается также утренним праздничным намазом в душанбинских мечетях. Как рассказали прихожане, 5 октября утром имам-хатибы ряда пятничных мечетей говорили не только о мире и спокойствие в Таджикистане, но и об оппозиционной «Группе-24», которая якобы обещает провести на центральной площади в Душанбе митинг. Прихожан попросили не поддаваться на провокации этой группы и приложить все усилия для сохранения мира в Таджикистане.