Posted 6 октября 2014,, 11:17

Published 6 октября 2014,, 11:17

Modified 31 марта, 11:16

Updated 31 марта, 11:16

Служба связи Таджикистана отрицает свою причастность к блокировке интернет-сайтов

6 октября 2014, 11:17

ДУШАНБЕ, 6 октября. Служба связи Таджикистана отрицает свою причастность к блокировке нескольких сотен сайтов на территории страны. Об этом сообщил заместитель директора ведомства Рафикджон Шокиров.

Как передает «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода»), чиновник утверждает, что 5 октября был в республике выходным днем и никто не имел права отдавать распоряжение о закрытии доступа к каким-либо ресурсам. «Сообщения о закрытии сайтов и социальных сетей, в том числе "Фейсбук" на территории Таджикистан не соответствуют действительности», — отметил Шокиров.

О непричастности ведомства к блокировке сайтов заявил и глава Службы связи Бег Сабури, передает "Интерфакс". При этом он отметил, что «некоторые сайты излишне политизированы, и вместо пропаганды мира и согласия в нашем обществе разжигают конфликты, а также размещают экстремистские призывы и высказывания».

Как сообщалось, 4-5 октября в Таджикистане были заблокированы порядка 300 интернет-сайтов. Представители ряда провайдеров заявили, что к ним еще накануне поступило письмо с требованием заблокировать доступ к различным ресурсам, в том числе социальной сети Facebook, Википедии, новостным российским сайтам, и большому количеству сайтов-анонимайзеров, позволяющих обходить блокировку.