Posted 9 октября 2014,, 16:10

Published 9 октября 2014,, 16:10

Modified 31 марта, 11:12

Updated 31 марта, 11:12

Президент Эстонии разрешил геям заключать браки

9 октября 2014, 16:10

ТАЛЛИН, 9 октября. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес утвердил закон «О сожительстве», который легализует брак однополых пар. Он заверил, что принятие закона "не изменит ничью сексуальную ориентацию… и не разрушит однополые семьи".

«Наша конституция требует равного обращения. Эстонское общество не переносит нетерпимости к своим собственным людям. Нас слишком мало, чтобы кого-то дискриминировать», — приводит его слова ERR.

По словам Ильвеса, принятый документ позволит парам, живущим вне брака, регулировать имущественные отношения, взаимные обязательства, а также права и обязанности по отношению к совместно воспитываемым детям.

В четверг, напомним, парламент Эстонии одобрил закон о сожительстве, который позволит не состоящим в браке парам — как разнополым, так и однополым — регистрировать свои отношения. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Документ позволяет гомо- и гетеросексуальным парам официально регистрировать внебрачные отношения. Они также смогут — с определенными ограничениями — усыновлять детей: если у одного из партнеров есть ребенок, то второй сможет этого ребенка усыновить. Права на усыновление чужих детей у таких пар не будет.

Сторонники закона утверждали, что он направлен в том числе на защиту прав детей, воспитываемых в семьях, не связанных браком. По словам депутата от Центристской партии Ольги Сытник, в Эстонии проживает большое число однополых пар, в которых растут дети.