Posted 10 октября 2014,, 18:40

Published 10 октября 2014,, 18:40

Modified 31 марта, 11:11

Updated 31 марта, 11:11

В Ереване оппозиция пригрозила устроить армянский "майдан"

10 октября 2014, 18:40

ЕРЕВАН, 10 октября. Массовый митинг армянской оппозиции прошел в пятницу на площади Свободы в Ереване. Они требуют отставки властей Армении и обещают довести борьбу до победного конца.

По информации DW, в акции, организованной не входящими в правящую коалицию парламентскими партиями "Процветающая Армения", "Наследие" и "Армянский национальный конгресс", приняли участие по разным оценкам от 18 до 25 тысяч человек.

Ораторы указали на наиболее болезненные вопросы армянского общества - миграцию, безработицу, назначение криминальных элементов на высокие государственные должности, коррупцию, рост цен на электроэнергию, а также нежелание властей реформировать Избирательный кодекс.

По словам первого президента Армении, лидера Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна, правящий режим Сержа Саргсяна полностью себя исчерпал и какую-либо перспективу развития страны с ним связывать нельзя.

Организаторы акции, видят спасение от "катастрофической социально-экономической ситуации" в смене власти в стране.

При этом зампредседателя партии "Наследие" Армен Мартиросян заявил, что в вопросе смены власти оппозиция не откажется от борьбы и доведет ее до победного конца. Конкретными планами лидеры оппозиции пообещали поделиться в ближайшие 2-3 дня.

Между тем организаторы митинга сразу предупредили собравшихся, что их борьба ни в коем случае не направлена против России или Запада, а лишь на решение внутренних проблем.

Митинг завершился массовым шествием по центральным улицам Еревана, в связи с чем движение в столице Армении было парализовано.

Стоит отметить, что сегодня в Минске был подписан договор о присоединении Армении к Евразийскому экономического союзу.

Протестные акции на Украине (Евромайдан), начавшиеся после отказа руководства страны от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, ранее закончились сменой власти.