Posted 14 октября 2014,, 13:30

Published 14 октября 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 11:08

Updated 31 марта, 11:08

Грибаускайте обвинила Россию в дурном влиянии на литовскую молодежь

14 октября 2014, 13:30

ВИЛЬНЮС, 14 октября. Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что Россия пытается воспитывать в литовской молодежи нелояльность по отношению к своему государству. Об этом она заявила, говоря о поездках литовских школьников в российские военизированные лагеря.

"Эти примеры как раз показывают, что пропаганда, которую проводят, иногда дает результат. Мы знаем, что люди, которые ездили в военизированные лагеря другой страны, надевали униформу другой страны, давали присягу, исполняли гимн другой страны", - приводит ее слова DELFI.

По мнению Грибаускайте, ответственность за поездки учеников в лагеря лежит и на литовских школах, на учителях.
"Это конкретный пример, как слишком активно воздействуют на молодежь и как пытаются граждан Литвы сделать нелояльными", - сказала глава страны, посетившая батальон уланов им. Великой княгини Бируте в Алитусе.

Ранее министр науки и образования Литвы Дайнюс Павалькис пообещал обсудить с органами госбезопасности вопрос о том, что литовские школьники ежегодно ездят в организуемые Россией военизированные лагеря "Союз".

Добавим, что в августе в Киргизии прошло подготовленное Россией мероприятие "Союз 2014 — Наследники Победы" в военизированном лагере. Лагерь "Наследников Победы" характеризуется как "международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов".

Обучение там проходила в том числе группа молодых людей из Латвии, Эстонии и Литвы.