Posted 15 октября 2014,, 13:55

Published 15 октября 2014,, 13:55

Modified 31 января, 00:35

Updated 31 января, 00:35

Президент Грузии призывает парламент срочно отреагировать на "военные планы" РФ и Абхазии

15 октября 2014, 13:55

ТБИЛИСИ, 15 октября. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал парламент страны в максимально короткие сроки разработать позицию относительно намерения РФ создать совместные войска с Абхазией. После этого он планирует созвать Совет безопасности.

"Я обращаюсь к нашему парламенту в кратчайший сроки рассмотреть существующее положение и разработать позицию. На основе этой позиции мы созовем Совет безопасности и запланируем последующие шаги для стабилизации положения", - передает его слова агентство "Новости-Грузия".

Ранее МИД Грузии выступил с официальным заявлением, в котором предупредил об угрозе процессу нормализации грузино-российских отношений в связи с планами Москвы и Сухума. При этом глава комитета парламента Грузии по внешним связям, представитель правящей коалиции "Грузинская мечта" Тедо Джапаридзе поставил под вопрос целесообразность переговоров на уровне спецпредставителей Грузии и России Зураба Абашидзе и Григория Карасина.

Как сообщалось, в парламент Абхазии был внесен подготовленный в России договор "О сотрудничестве и интеграции", предусматривающий создание военной группировки "для отражения агрессии (вооруженного нападения)". Свои предложения к договору депутаты должны сформулировать к 27 октября.