Posted 17 октября 2014,, 07:15

Published 17 октября 2014,, 07:15

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

В Риге прошли протесты против "фашистского мюзикла"

17 октября 2014, 07:15

РИГА, 17 октября. В Риге прошли две акции протеста против показа мюзикла "Цукурс. Герберт Цукурс". Рижская премьера мюзикла состоялась в концертном зале в здании Академии наук Латвии накануне.

Первый пикет возле Академии наук организовала Социалистическая партия Латвии. Пришедшие на него люди высказались против популяризации Цукурса. "Мы считаем его военным преступником. Своим мюзиклом автор хотел инициировать в обществе дискуссию, и наше мнение такое", — заявили участники акции.

Еще один пикет против "скандального мюзикла, героизирующего фашистского палача Герберта Цукурса", в 18:30 возле концертного зала провел Латвийский антифашистский комитет. У лестницы были разложены куклы с каплями красной краски, рядом зажжены свечи, с помощью звукоаппаратуры зачитывались имена, сообщает BNS. При этом, по данным СМИ, все билеты на представление были проданы.

Некая девушка у входа в зал распространяла листовки с лозунгами "Ты спонсируешь прославление убийцы", "Не жалей аплодисментов для убийцы", "Аплодируй громче, чтобы тебя услышали убитые в Румбульском лесу", сообщает LETA. На мюзикл, предъявив билеты, собрались идти шестеро участников акции. Охрана, а затем продюсер постановки Юрис Миллерс, просили их снять робы арестантов, но они проигнонрировали эти просьбы, в результате людей с билетами в зал не впустили.

Ранее правительство Латвии осудило постановку мюзикла про латышского нацистского преступника Герберта Цукурса. Напомним, он входил в "команду Арайса", которая в Латвии в годы немецкой оккупации занималась уничтожением евреев.