Posted 17 октября 2014,, 11:41

Published 17 октября 2014,, 11:41

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Лукашенко: Украина сама виновата, что потеряла Крым

17 октября 2014, 11:41

МИНСК, 17 октября. В том, что Крым перешел от Украины к Российской Федерации, виновата сама Украина. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских региональных в Минске.

Он напомнил разговор с украинскими журналистами, который состоялся у него после инаугурации нового президента Украины Петра Порошенко.

"Я им сказал: мол, ребята, вы что, считаете, что Крым — ваш? Почему же вы тогда не воевали за этот Крым? Почему вы его отдали России без единого выстрела? Значит, вы не считаете, что это ваша территория? Зачем вы направили острие своей революции против наших людей — русских и белорусов русскоязычных? Зачем вы начали запрещать язык, что, больше не было проблем? Вы что, хотели разместить в Крыму подразделения НАТО?", — приводит слова белорусского лидера БелаПАН.

Он посоветовал Украине искать причины отпадения Крыма у себя, а не в России. "Вы [Украина] как минимум дали повод для того, чтобы Россия присоединила Крым к РФ. Вы в этом виноваты, а не Россия", — добавил Лукашенко.

При этом он отметил, что государство не должно нарушать территориальную целостность другой стороны, гарантированную Будапештским меморандумом. Поэтому, считает он, неправильно считать, что "Хрущев непонятно как в свое время отдал Крым Украине, и теперь его надо забрать".

Кроме того, Лукашенко уклонился от ответа на вопрос, будет ли он определяться по Крыму де-юре. "Вы меня не очень напрягайте по Крыму. Не надо меня долбать, как по Абхазии, притом впустую абсолютно", — заявил он. - …Вот, Лукашенко Абхазию не поддержал! Я уже и так, и сяк объяснял (может, это как-то прольет свет на ситуацию в Крыму): ну признаем мы Абхазию или не признаем, ничего не изменится".

Лукашенко убежден, что в случае признания Абхазии и Южной Осетии Запад бы ввел против Белоруссии "санкции в квадрате". "Кстати, они приняли ряд санкций против нас. Мы уже были под санкциями, — напомнил он. — Мы знали, что это такое. Мы принесли список. Россияне оказались не способными нас поддержать в этой ситуации, потому что явный был бы выпад против Запада — поддержка Беларуси. Россия не хотела идти на конфликт с Западом из-за Беларуси".

Что касается Крыма, то Лукашенко отметил, что предпочитает вместо "болтовни" "конкретные дела". Он рассказал, что отец нынешнего главы Крыма Сергея Аксенова написал ему письмо и попросил помощи: "У нас нечем обрабатывать землю". "Я колебался, колебался. Ладно, не чужие люди — посылаю туда на правительственном уровне делегацию, чтобы на месте изучить. Аховая ситуация. Говорю: конечно, надо помогать им". При этом он заявил журналистам, что "отдельные руководители" в России "боятся вообще Крым произносить". "У многих там деньги на Западе, собственность и так далее. Они боятся вообще поставлять необходимое в Крым. А я поехал на правительственном уровне. Что важнее? Болтовня или конкретные дела?! Я из этого исхожу. Видимо, вы правы. Когда-то вопрос станет. Мы определимся", — заявил глава Белоруссии.

Он также добавил: "В ходе переговоров с Путиным я высказал свою позицию, как там надо было действовать, что бы я сделал там. Но сегодня я об этом сказать не могу".

Добавим, что в октябре Лукашенко также заявил, что не поддерживает идею признания Новороссии в качестве самостоятельного государства, отметив, что там идет война и Белоруссия не собирается вмешиваться во внутригосударственный конфликт.