Posted 17 октября 2014,, 12:40

Published 17 октября 2014,, 12:40

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Лукашенко признался, что готов был ввести войска на Украину

17 октября 2014, 12:40

МИНСК, 17 октября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ, что был готов использовать на Украине Вооруженные Силы РБ для "разведения конфликтующих сторон". Он отметим, что такая мера могла быть применима в самом начале конфликта.

Как передает БЕЛТА, сейчас, по его словам, на Юго-Востоке Украины "такая кутерьма, что вообще не с кем разговаривать". Президент Белоруссии подчеркнул, что на данном этапе посылать в эту точку свои войска, даже в мирных целях, было бы слишком рискованно, потому что в конфликте задействованы силы, которые вообще никому не подчиняются и управлять которыми невозможно.

По его словам, мирный план Белоруссии по урегулированию кризиса на Украине был предложен к рассмотрению сторон, однако оказался не нужен, поскольку некоторые игроки на геополитическом пространстве хотели войны.

"Если бы я мог изложить детали этого плана, вы бы поняли, но за этот план я закладывал свою голову", - заявил Лукашенко, обращаясь к журналистам.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявлял о готовности отправить на Украину миротворческие силы. Вместе с тем 25 сентября президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что не допустит введения на территорию Донбасса каких-либо миротворческих сил, "потому что опыт применения миротворческих контингентов в Приднестровье и в других замороженных конфликтах привел к тому, что государства утрачивают суверенитет над этой территорией".