Posted 17 октября 2014,, 14:00

Published 17 октября 2014,, 14:00

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Россияне получили более 20 лет колонии за убийство замглавы финполиции Северного Казахстана

17 октября 2014, 14:00

АСТАНА, 17 октября. Убийцы исполняющего обязанности начальника финполиции Северо-Казахстанской области Жандоса Ахметова осуждены в Петропавловске. Абулэдир Джамалиев приговорен к 24 годам колонии особого режима, Павел Ковалев - к 22 годам колонии строгого режима, а Бинали Хукиев - к пяти годам колонии общего режима.

По данным Tengrinews.kz, двое из них - Джамалиев и Ковалев - являются гражданами РФ, Хукиев - житель Алматы. За свою "работу" киллеры, по данным следствия, получили $100 тысяч.

Как выяснилось, Джамалиев в качестве киллера нанял своего земляка Ковалева. А Хукиев снял квартиру в Петропавловске, купил машину и обеспечил злоумышленников оружием - травматическим пистолетом, переделанным под боевой. Подсудимые полгода следили за Ахметовым, курировавшим вопросы следствия и досудебного производства.

В ходе следствия Джамалиев озвучил версию о том, что настоящей их целью был находившийся в отпуске Нурлан Шабдар, который в то время возглавлял финпол СКО. Заказ якобы поступил из Москвы от некоего гражданина, чьи родственники в 2007 году пострадали во время беспорядков в селе Маловодное Алматинской области. В качестве мотива убийства указывалась кровная месть. Сам Шабдар, выступавший в суде в качестве свидетеля, заявил, что не имеет никакого отношения к событиям в Маловодном, отметив, что этим делом занимались сотрудники МВД.

Напомним, Жандос Ахметов был застрелен в подъезде своего дома вечером 24 декабря 2013 года. В 41-летнего майора произвели шесть выстрелов в подъезде собственного дома.

Он работал в органах финансовой полиции с марта 2012 года. В марте 2013 года Ахметов был назначен на должность первого заместителя начальника ДБЭКП по Северо-Казахстанской области. Он курировал вопросы следствия и досудебного производства.