Posted 17 октября 2014,, 14:09

Published 17 октября 2014,, 14:09

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Лукашенко: Мы готовы нарастить экспорт продуктов в Калининград - "зону ответственности Белоруссии"

17 октября 2014, 14:09
Белоруссия готова нарастить экспорт продовольствия в Калининградскую область, заявил президент республики Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске. Однако, по его словам, для этого нужна инициатива калининградских властей, которые пока ее не проявляют.

МИНСК, 17 октября. Белоруссия готова нарастить экспорт продовольствия в Калининградскую область, заявил президент республики Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске. Однако, по его словам, для этого нужна инициатива калининградских властей.

Как передает БЕЛТА, один из российских журналистов заметил, что наиболее зависимым регионом в части импорта продовольствия является Калининградская область. На вопрос, готова ли Белоруссия увеличить в эту область экспорт продовольствия, президент ответил: "Если есть проблемы - это только потому, что руководство области не шевелится. Приезжайте, мы договоримся абсолютно легитимно и законно, не нарушая никаких эмбарго. Ну не поставим мы какую-то часть - 1-2% - в Россию (на основную территорию РФ - прим.ред.), а Калининграду это будет ощутимо".

Александр Лукашенко заверил, что Белоруссия способна обеспечить Калининградскую область всем необходимым. Он также обратил внимание, что Калининград можно назвать "зоной ответственности" Белоруссии.

Ранее калининградские закупщики пожаловались, что после начала действия эмбарго белорусские производители подняли цены на 20–25%. Также существует проблема "переклеивания ярлыков". Так, глава комитета по бюджету Калининградской областной Думы Валерий Фролов обнаружил на одном из рынков областного центра персики, страной-производителем которых значилась Белоруссия. При этом, как сообщил Фролов на заседании комитета в среду, "белорусские" персики были дороже испанских, которые продавались ранее.

В то же время известно, что калининградские власти вели переговоры с Белоруссией о поставках аналогов литовских сыров.

Сообщалось, что во время рабочих встреч с белорусской стороной речь, в первую очередь, шла о поставках сыров, мяса птицы, овощей и фруктов. Именно с этими товарами возникли временные трудности после введения российских санкций на ввоз продукции Евросоюза. Во время состоявшихся переговоров были достигнуты предварительные договоренности о поставках в Калининградскую область целого перечня белорусских продуктов.