Posted 17 октября 2014,, 14:30

Published 17 октября 2014,, 14:30

Modified 31 января, 00:39

Updated 31 января, 00:39

Лукашенко советует Украине избавиться от олигархов и взять жесткий политический курс

17 октября 2014, 14:30

МИНСК, 17 октября. Украине требуется жесткий политический курс. Также она должна избавиться от власти олигархов, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ.

"Надо смести все олигархические кланы, убрать их от власти. Это прежде всего. Но надо на кого-то опираться. Но там без силовых структур не обойдешься. А их нет. Где их взять? - приводит его рассуждения БЕЛТА. - Ведь в Украине немало людей, способных на это, но надо время, чтобы их собрать вокруг себя и смотреть, чтобы тебя не убрали и не пристрелили раньше, чем ты их соберешь".

"Второе: приватизировал, вот результат, вот планка - прыгай, не прыгнул - уходи. Жесточайшая должна быть политика", - добавил белорусский лидер.

Но самое главное, считает Лукашенко, - заручиться поддержкой населения: "Надо поднять народ, чтобы он тебя поддержал".

По его мнению, президент Украины Петр Порошенко "не глупый человек, и у него люди неглупые, и, наверно, они видят эти проблемы". "Но почему не идут этим путем: или не хотят, не могут, или понимают, что это невозможно", - добавил белорусский лидер.

Ранее в пятницу Лукашенко заявил, что в "антиконституционном перевороте на Майдане виноват бывший президент Украины Виктор Янукович. По его мнению, Янукович сам виноват в том, что лишился своего поста, т.к. при нем была "потеряна управляемость страной и была создана "такая система поборов, взяток и коррупции, которая была просто нетерпима для народа".