Posted 17 октября 2014,, 14:50

Published 17 октября 2014,, 14:50

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

В Эстонии оппозиционную партию оштрафовали за кражу писем

17 октября 2014, 14:50

ТАЛЛИН, 17 октября. В Эстонии вынесен приговор оппозиционной Центристской партии и ее представителям, которых обвиняют в краже электронных писем главы эстонского представительства Еврокомиссии Ханнеса Румма. Партию обязали выплатить штраф в 10 тысяч евро и компенсировать судебные издержки.

Как сообщает ERR, депутаты парламента Эстонии от Центристской партии Лаури Лаази и Прийт Тообал, который также является генеральным секретарем партии, признаны виновными в подстрекательстве к незаконной слежке и нарушению конфиденциальности переписки. Они приговорены к условным срокам лишения свободы.

Ивара Онксьона), признанного виновным в слежке и нарушении тайны переписки, наказали денежным штрафом в размере 640 евро.

Между тем Лаази Тообал намерены оспорить сегодняшний вердикт в окружном суде. "Считаем, что это политический процесс, настаиваем на своей невиновности и оправдательном приговоре", - заявили они.

По материалам дела, несколько лет назад Тообал и Лаази подговорили Онксьона незаконным образом получить доступ к электронному почтовому ящику Ханнеса Румма и передать им находившиеся там материалы. В результате были получены и распечатаны более 400 страниц переписки, которые затем были переданы Центристской партии.

Центристская партия находится в оппозиции к действующему руководству Эстонии. Ее лидер Эдгар Сависаар занимает пост мэра Таллина.