Posted 17 октября 2014,, 16:25

Published 17 октября 2014,, 16:25

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Грузинский парламент не поддержал санкции против РФ из-за ее договора с Абхазией

17 октября 2014, 16:25
Парламент Грузии принял заявление «О попытке РФ аннексировать Абхазию» в связи с планируемым подписанием нового договора о сотрудничестве между Москвой и Сухумом. Вместе с тем парламент не поддержал более резолюцию депутатов от партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, предлагавших отказаться от продолжения переговоров в формате Абашидзе — Карасин и присоединиться к санкциям Запада против России.

ТБИЛИСИ, 16 октября. Парламент Грузии принял заявление «О попытке РФ аннексировать Абхазию» в связи с планируемым подписанием нового договора о сотрудничестве между Москвой и Сухумом. Вместе с тем парламент не поддержал более резолюцию депутатов от партии экс-президента Михаила Саакашвили, предлагавших отказаться от продолжения переговоров в формате Абашидзе — Карасин.

Как передает "Грузия.Online", при этом "Нацдвижение" выступило за сохранение формата Женевских переговоров. Одновременно бывшая правящая партия предлагала Грузии присоединиться к санкциям Запада против России.

Проект заявления, инициированного парламентским большинством, поддержало 80 депутатов, голосов против не было.

"Европейская и евроатлантическая интеграция Грузии обеспечивает полноценную защиту законных интересов и перспективу развития абхазского народа. На фоне тенденции эскалации конфликтов международного масштаба, исходя из необходимости осуществить превенцию возникновения новых очагов напряженности, избежания угрозы массового нарушения прав человека, парламент Грузии поддерживает правительство Грузии в том, чтобы ситуация на оккупированных территориях стала приоритетной темой в процессе отношений между Россией и Грузией, со странами-партнерами, а также в обсуждениях о безопасности на международных форумах", - говорится в заявлении.

Накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что подготовка Россией и Абхазией нового межгосударственного договора не угрожает ни нормализации грузино-российских отношений, ни Женевским дискуссиям. Лукашевич также добавил, что данный вопрос обсуждался на встрече замглавы МИД РФ Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зурабом Абашидзе, где российский дипломат изложил принципиальную позицию Москвы.

Напомним, 27 августа президент РФ Владимир Путин встретился с абхазским коллегой Раулем Хаджимбой, чтобы обсудить возможность заключения нового договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между сторонами. Кроме того, обсуждалась готовность России увеличить финансовую помощь Абхазии и оказать содействие привлечению в республику крупных российских инвесторов.

В сентябре, по данным СМИ, в парламент Абхазии был внесен подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции", предусматривающий фактическое создание совместной армии.

16 октября президент Абхазии заявил о желании внести правки в текст договора. Подробнее об этом читайте здесь.