Posted 18 октября 2014,, 09:21

Published 18 октября 2014,, 09:21

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

В Бишкеке из-за гей-пропаганды сорван концерт украинской группы

18 октября 2014, 09:21

БИШКЕК, 18 октября. В столице Киргизии сорвали выступление украинской танцевальной группы Kazaky, обвинив ее в пропаганде гей-культуры, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного управления внутренних дел Бишкека.

Как рассказали в правоохранительных органах, в пятницу около 100 человек блокировали вход в один из ночных клубов в столице, где планировалось выступление скандально известного коллектива Kazaky.

По их сведениям, участники несанкционированной акции заявили, что не допустят "пропаганды гомосексуализма и выступают за сохранность традиционных семейных ценностей". В главке добавили, что организаторы концерта во избежание конфликта и стычек отменили выступление.

"ГУВД Бишкека не намерено привлекать к административной ответственности бишкекчан, сорвавших этот концерт, так как участники акции протеста не нарушили порядок, - отметили в пресс-службе. - Они не совершали противоправных действий. К тому же никто из организаторов не обратился в милицию с заявлением. В связи с этим к ответственности их привлекать не станут".

По данным местных СМИ, организаторам концерта пришлось выплатить неустойку артистам в размере $20 тыс.

Участники группы часто выступают в колготках и на высоких каблуках. Одно из самых заметных достижений группы - съемки в клипе Мадонны на песню "Girl Gone Wild". Группу неоднократно обвиняли в пропаганде гомосексуализма.

На этой неделе парламент Киргизии принял закон о запрете гей-пропаганды.