Posted 19 октября 2014,, 00:26

Published 19 октября 2014,, 00:26

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Грузия готовится к "агрессивному" ответу на военное сотрудничество России и Абхазии

19 октября 2014, 00:26

ТБИЛИСИ, 19 октября. Тбилиси в связи с планируемым подписанием нового договора о сотрудничестве между Москвой и Сухуми готовятся к активным действиям на внешней арене, заявил министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

После того как появилась информация о подготовке российско-абхазского договора о сотрудничестве грузинский президент назначил на 28 октября заседание национального совета безопасности. В субботу прошли заседание совета безопасности и управления кризисами, а также расширенное совещание по внешней политике у министра обороны.

Премьер-министр Грузии поручил Совету безопасности и МИД подготовить единый план внешней политической активности до понедельника.

"Мы начнем делать очень агрессивные внешнеполитические шаги", - заявил Аласания после заседания Совета безопасности и управления кризисами. Министр пояснил, что под агрессивными шагами подразумевается активность на внешней арене.

По словам главы МИД Грузии Майи Панджикидзе, "агрессивная политика означает проактивную (работающую на опережение) политику". По ее словам, такое решение было принято, "исходя их тех вызовов, которые встали перед Грузией".

Грузинский посол в США Арчил Гегешидзе рассказал журналистам, что внешнеполитический курс останется прежним.

Напомним, на днях официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что подготовка Россией и Абхазией нового межгосударственного договора не угрожает ни нормализации грузино-российских отношений, ни Женевским дискуссиям. Лукашевич также добавил, что данный вопрос обсуждался на встрече замглавы МИД РФ Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зурабом Абашидзе, где российский дипломат изложил принципиальную позицию Москвы.