Posted 20 октября 2014,, 06:25

Published 20 октября 2014,, 06:25

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Власти Латвии хотят запретить выдачу ВНЖ россиянам-инвесторам

20 октября 2014, 06:25

РИГА, 20 октября. Комиссия латвийского парламента по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции во вторник рассмотрит поправки к закону об иммиграции, предусматривающие отмену программы предоставления россиянам вида на жительство в республике в обмен на инвестиции. В заседании профильной комиссии примут участие представители МВД и Минэкономики Латвии.

Такие законодательные изменения связаны, в первую очередь, с действиями России в отношении Украины. Если раньше предлагалось временно приостановить выдачу россиянам ВНЖ на период осуществлении РФ "агрессии в отношении Украины", то теперь речь идет о полном запрете, передает ТАСС.

Инициатором нынешних поправок стало национальное объединение "Все для Латвии! - Отчизне и Свободе/ДННЛ", входящее в правящую коалицию. Если это предложение будет принято, то временная приостановка выдачи ВНЖ россиянам в обмен на инвестиции, которую сейм Латвии решил ввести 2 октября, отменена не будет, а может закончиться полным запретом для граждан РФ. Депутаты объяснили это тем, что те россияне, которые уже получили виды на жительство, имеют определенное экономическое влияние и возможность влиять на политические и социальные процессы в Латвии.

Отметим, что в начале октября премьер Латвии Лаймдота Страуюма заверяла, что выдача ВНЖ покупателям недвижимости из РФ прекращена не будет.