Posted 20 октября 2014,, 11:10

Published 20 октября 2014,, 11:10

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

В Узбекистане прекращено вещание российского телеканала РБК

20 октября 2014, 11:10
Кроме того, была приостановлена трансляция телеканала Содружества Независимых Государств (СНГ) МИР. Операторы студий кабельного телевидения причины отключения не озвучивают, ссылаясь на технические неполадки. Они заявляют, что задержка временная, но дату восстановления работы российского телеканала назвать не смогли. Представители телеканала МИР считают, что прерванное вещание - "дело рук самого местного провайдера".

ТАШКЕНТ, 20 октября. В Узбекистане студии кабельного телевидения в течение минувшей недели приостановили трансляцию сразу двух каналов — российского делового телеканала РБК и телеканала Содружества Независимых Государств (СНГ) МИР.

Факт приостановки вещания телеканала РБК узбекскому агентству новостей Podrobno.uz подтвердили в нескольких компаниях. Оператор провайдера "Турон Телеком" в качестве причины приостановки предоставления сервиса назвал профилактические работы. Там заявили, что задержка временная. В свою очередь представитель студии "Хамкор ТВ" объяснил отсутствие канала РБК в абонентском пакете техническими причинами.

В студии отметили, что подобная ситуация наблюдается по всей стране. Дату восстановления работы российского телеканала в "Хамкор ТВ" назвать затруднились. При этом просмотр телеканала РБК недоступен только пользователям аналогового телевидения, на цифровом ТВ канал по-прежнему находится в сетке вещания.

Телеканал МИР по-прежнему могут смотреть пользователи спутникового телевидения в Узбекистане. Один из сотрудников компании "Кабельное телевидение Узбекистана", которая считается централизованным провайдером телеуслуг по всей стране, в интервью "Озодлик" объяснил, что телеканал МИР отключен от эфира в связи с окончанием срока лицензионных договоренностей между телеканалом и "стороной, имеющей право его показывать".

Представители телеканала сообщили радиостанции, что МИР 24 часа в сутки вещает в эфире через искусственные спутники и никаких проблем, прерывающих эфир, не существует. Таким образом, прерванное вещание - "дело рук самого местного провайдера", считают на телеканале. Кроме того, так как телеканал предоставляется бесплатно на всей территории СНГ, разговор об окончании срока действия договора не соответствует действительности, отметили источники. "В то же время у провайдера есть права в любое время отключить наш телеканал", - сказал радиостанции один из ответственных сотрудников телеканала.