Posted 20 октября 2014,, 12:17

Published 20 октября 2014,, 12:17

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Власти Латвии не хотят, чтобы "разные подлодки блуждали в шведских водах"

20 октября 2014, 12:17

РИГА, 20 октября. МИД Латвии обеспокоен подводной активностью в районе Стокгольмского архипелага у берегов Швеции. Об этом заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Карлис Эйхенбаумс.

"Латвия обеспокоена тем, что недалеко от нас, в Стокгольмском архипелаге находится подводный объект, который мы не знаем. Это может быть подводная лодка или что-то другое, но его невозможно идентифицировать. Мы бы не хотели, чтобы вернулись времена холодной войны, когда разные подлодки блуждали в шведских водах", — приводит его слова Mixnews.

По словам дипломата, власти Латвии поддерживают тесный контакт со своими шведскими коллегами и получают нужную информацию о ситуации.

Ранее шведская газета Svenska Dagbladet со ссылкой на свои "надежные источники" сообщала, что военными была зафиксирована передача радиосигнала с неизвестного подводного объекта на частотах, которые обычно используются российскими ВМС в чрезвычайных ситуациях. Издание отмечало, что перехваченный сигнал был на русском языке. В связи с этим в шведских ВМС предполагали, что радиопередача велась с российской аварийной подводной лодки.