Posted 20 октября 2014,, 12:45

Published 20 октября 2014,, 12:45

Modified 31 января, 00:40

Updated 31 января, 00:40

Премьер Литвы: Контроль на границе с Белоруссией и Калининградской областью усилен

20 октября 2014, 12:45

ВИЛЬНЮС, 20 октября. Литовский премьер Альгирдас Буткявичюс не считает, что таинственная субмарина, на которую "охотятся" шведы, представляет какую-либо угрозу для Литвы.

По данным DELFI, аналитик Александрас Матонис заявил, что в будущем Россию может заинтересовать и терминал сжиженного природного газа, который строит Литва. Поэтому, считает он, Литве стоит подумать об усиленном контроле морской территории.

Комментируя эти опасения, Буткявичюс отметил, что пограничный контроль Литвы уже усилен. "Нас соседи информируют очень оперативно, есть соглашения с другими странами о быстром обмене информацией, если происходят подобные события, как сейчас у берегов Швеции. Этот вопрос на самом деле строго контролируют, пограничный контроль усилен как с Калининградской областью, так и с Беларусью. Если говорить о кораблях, все это также очень строго контролируется", - сказал премьер-министр Литвы.

Ранее сообщалось, что шведские ВМС ищут зафиксированную в районе Стокгольмского архипелага подлодку, которая, по их мнению, может принадлежать России. По предположениям шведских СМИ, субмарина потерпела аварию. По данным источников Svenska Dagbladet, шведским службам удалось перехватить сигналы "российской подлодки" – якобы их посылали в Калининградскую область, находящуюся недалеко от Литвы. Шведская армия эту информацию не подтверждает, но и не опровергает.

Между тем в понедельник в российских СМИ появилось заявление неназванного источника в Минобороны России, по словам которого подводная лодка, которую Швеция ищет в своих территориальных водах, может принадлежать ВМС Нидерландов. По его словам, в пятницу голландская подлодка зашла в эстонский порт Таллин, а в понедельник, как ожидается, она выдвинется обратно. Однако Министерство обороны Нидерландов опровергает эту информацию.