Posted 21 октября 2014,, 05:49

Published 21 октября 2014,, 05:49

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Участников акции в защиту бывшего министра обороны Грузии отпустили до суда

21 октября 2014, 05:49

ТБИЛИСИ, 21 октября. Шесть из семи сторонников экс-главы Минобороны Грузии Бачо Ахалаи, задержанных во время акции в его защиту у дома премьер-министра, были освобождены под расписку. Рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на 22 октября.

По словам адвоката Малхаза Велиджанашвили, суд отложил заседание из-за необходимости допросить большое количество свидетелей и изучить множество доказательств, сообщает "Грузия-Online".

Напомним, 19 октября участники акции в защиту Ахалаи вступили в противостояние с группой прохожих и были задержаны полицейскими. Уже 20 октября МВД Грузии распространило специальное заявление, в котором говорится о причинах задержания митингующих. Из документа следует, что участники акции не подчинились законному требованию полиции освободить проезжую часть дороги для движения автотранспорта, а также оскорбляли полицейских и прохожих.

В числе семи задержанных оказался адвокат находящегося в тюрьме Ахалаи Ромео Саджая, а также журналист грузинской телекомпании "Табула" Александр Горгадзе.

Напомним, что экс-глава Минобороны Грузии Бачо Ахалая был арестован в конце 2012 года. Позднее ему были предъявлены обвинения и в пытках, а также в провоцировании тюремного бунта в 2006 году. По делу о тюремном бунте суд приговорил его к лишению свободы сроком на 3 года и 9 месяцев. Вместе с тем по так называемому делу о спецназовцах 31 октября Тбилисский городской суд вынес оправдательный приговор.