Posted 21 октября 2014,, 10:20

Published 21 октября 2014,, 10:20

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Лукашенко: Союзное государство Белоруссии и РФ должно быть ориентиром для других

21 октября 2014, 10:20

МИНСК, 21 октября. Союзное государство Белоруссии и России должно быть ориентиром для других интеграционных объединений. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

"Если мы достигнем такого уровня сотрудничества с Россией в нашем Евразийском союзе, как у нас в рамках двустороннего договора, тогда нам нет необходимости держать две структуры. Но пока мы не имеем ни политической составляющей, ни дипломатической, ни военной в рамках Евразийского экономического союза - пусть это останется каким-то ориентиром для других интеграционных объединений", - сказал белорусский лидер.

"Тем более и отдыхать мы, наверное, не намерены, мы и дальше будем двигаться, совершенствуя и нормативно-правовую базу, и продвигаясь по направлениям, которые интересны для нашего народа и россиян", - отметил Лукашенко. Президент подчеркнул, что страны вступают в новый год без особых проблем в отношениях.

Медведев, в свою очередь, согласился с тем, что Союзное государство является особым объединением. По его словам, несмотря на интеграционные успехи по другим направлениям, включая Евразийский экономический союз, уровень взаимодействия, широта вопросов на том направлении пока не дотягивает до уровня Союзного государства, передает агентство БЕЛТА.

Он отметил, что в настоящий момент нет сверхсложных вопросов в двусторонних отношениях. Политик добавил, что сегодня открываются дополнительные возможности для присутствия белорусских партнеров на российском рынке, включая поставки продовольствия.

Лукашенко поблагодарил Медведева,а также российского вице-премьера Аркадия Дворковича за сотрудничество: "Дай Бог, чтобы и дальше так двигаться".