Posted 21 октября 2014,, 16:45

Published 21 октября 2014,, 16:45

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Патруль НАТО приготовился к перехвату российского самолета рядом с Латвией

21 октября 2014, 16:45

РИГА, 21 октября. Латвийские военные вновь заявляют, что над Балтийским морем обнаружен российский разведывательный самолет. В ответ силы НАТО в Балтии подняли в воздух самолет F-16 на перехват российского воздушного судна, сообщает Министерство обороны Латвии на своей странице в Twitter.

"Мы подняли в воздух самолет, поскольку воздушное судно российской разведки пролетало близко к латвийским границам", - цитирует сообщение главы пресс-службы оборонного ведомства Латвии Каспарса Галкинса "Европейская правда".

По его словам, несмотря на это, российский самолет "продолжал постоянно находиться в международном воздушном пространстве".

Как заявил Галкинс, операция по поднятию самолета НАТО в такой ситуации – стандартная процедура. Вероятно, латвийский самолет преследовал российский на протяжении всего лишь нескольких минут, передает Газета.Ru.

После присоединения Крымского полуострова к России страны НАТО увеличили число патрульных самолетов в воздушном пространстве Балтии. Сейчас Балтийское воздушное пространство патрулируют 12 истребителей — 4 из Польши, 4 из Великобритании и 4 из Дании.

Ранее различные эксперты неоднократно утверждали, что Россия, "добившись успеха на Востоке Украины", может "взяться" за Прибалтику, чтобы уничтожить "своего главного врага, НАТО — той самой организации, которая разорила СССР и окружила Россию".

Вместе с тем российские власти неоднократно опровергали эти опасения Прибалтики. "Ну, кто в здравом уме будет сегодня всерьез рассуждать о нашем вторжении в Европу? Это исключено!" — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, назвав реакцию некоторых стран-соседей "фантомными страхами".