Posted 22 октября 2014,, 07:40

Published 22 октября 2014,, 07:40

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Бывшего главу Минобороны Грузии приговорили к 7,5 годам тюрьмы

22 октября 2014, 07:40

ТБИЛИСИ, 22 октября. Тбилисский городской суд приговорил бывшего министра обороны Грузии Бачо Ахалая к 7,5 годам лишения свободы по делу о "навтлугской спецоперации". Он обвинялся по статьям 144-1 (пытки) и 333 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса страны.

Согласно обнародованному в среду приговору суда, вместе с Ахалая тюремные сроки получили бывшие высокопоставленные сотрудники МВД Грузии - Леван Кардава, Георгий Мазмишвили и Мегимс Кардава. Двое из них - Кардава и Мазмнишвили - осуждены непосредственно за убийство трех молодых людей в ходе спецоперации у Навтлугского вокзала в Тбилиси.

Накануне судебного заседания жена Ахалаи Ани Надареишвили заявила, что прокуратура оказывала давление на свидетелей, заставляя их менять показания, передает ИА "Новости-Грузия".

Напомним, во время спецоперации воле Навтлугского автовокзала в Исани-Самгорском районе Тбилиси в январе 2006 года были убиты трое молодых людей. Следствие тогда заявило, что они собирались организовать массовый побег заключенных из тюрьмы. По этому делу Ахалая, занимавший тогда пост начальника департамента по исполнению наказаний, был обвинен в пытках и превышении служебных полномочий.

Экс-глава Минобороны был арестован в конце 2012 года. Ему были предъявлены обвинения по разным уголовным делам. По двум из них он был оправдан - о жестоком обращении с сотрудниками спецназа и о пытках, незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий в отношении военных. По делу о тюремном бунте суд приговорил его к лишению свободы сроком на 3 года и 9 месяцев. Вскоре его помиловал президент Грузии Михаил Саакашвили. На сегодняшний день в производстве находятся еще одно дело - об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Кроме того, Ахалая предъявлены обвинения по делу о гибели полковника Серго Тетрадзе.