Posted 22 октября 2014,, 11:24

Published 22 октября 2014,, 11:24

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

В Белоруссии хотят увеличить товарооборот с Сибирью в 2-3 раза

22 октября 2014, 11:24

НОВОСИБИРСК, 22 октября. Белоруссия и Сибирь могли бы увеличить взаимный товарооборот в два или даже в три раза. Такое мнение высказал первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко на форуме делового сотрудничества "Беларусь - Сибирь", который прошел в Новосибирске.

Обсуждая возможные направления развития двустороннего сотрудничества, стороны сошлись во мнении, что нынешний уровень товарооборота недостаточный. "Считаю, его можно удвоить или утроить", - отметил Семашко.

Сделать это, по его мнению, возможно за счет наращивания поставок белорусской сельхозпродукции. "В Белоруссии 5-6 лет назад решили вопрос продовольственной безопасности, когда вышли на 1 тонну зерна на человека", - сказал политик. Сегодня страна имеет излишки продовольственной продукции, которые готова экспортировать, в том числе в регионы Сибири, передает БЕЛТА.

По словам белорусского вице-премьера, это самый простой вариант наращивания товарооборота. В числе прочих - поставки белорусской техники. Речь идет как о поставках на условиях лизинга, так и возможностях ее кредитования, а также других формах стимулирования экспорта.

Добавим, максимальный объем товароооборота между Белоруссией и Сибирью достигал до этого $1,4 млрд.