Posted 22 октября 2014,, 12:20

Published 22 октября 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Назарбаев собирается в 2015 году отметить 550-летие казахской государственности

22 октября 2014, 12:20

АСТАНА, 22 октября. В 2015 году будет отмечаться 550-летие казахской государственности. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен. Возможно, оно не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и авторитетом во всем мире. Но это можно сказать и про все другие государства той эпохи. Важно, что тогда была заложена основа, и мы - продолжатели великих дел наших предков", - приводит слова главы Казахстана Tengrinews.kz.

Назарбаев подчеркнул, что Казахстан намерен сохранить мирные отношения с соседними государствами. "Сегодня наша страна сохраняет традиции многовековой дружбы и мирного соседства со всеми ближними государствами. Эти отношения нам следует всегда беречь", - сказал он.

Также Назарбаев заявил, что Независимость Казахстана является константой, ее сохранение – священный долг каждого казахстанца - сохранение независимости страны.

«В свое время множество американских индейцев было изгнано со своих мест либо уничтожено различными завоевателями. Одному кинорежиссеру, индейского происхождения, задали вопрос о том, является ли богатство счастьем. На что он сказал: «Все богатство, которое есть у меня и у других граждан, я отдал бы за один день независимости моего народа». Поэтому всем нам следует ценить нашу независимость», - цитирует президента Казахстана CA-NEWS.

Стоит отметить, что президент РФ Владимир Путин, выступая на X Всероссийском молодежном форуме "Селигер-2014", заявил о том, что Назарбаев создал государство на территории, на которой государства никогда не было. "У казахов не было государственности. В этом смысле он [Назарбаев] уникальный человек для постсоветского пространства, и для Казахстана тоже", - заявил российский лидер.