Posted 22 октября 2014,, 13:20

Published 22 октября 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Эксперт: Белоруссию могут захлестнуть "черные пятницы"

22 октября 2014, 13:20

МИНСК, 22 октября. В Белоруссии может появиться традиция проведения «черных пятниц» и гигантских распродаж. Эксперты уверяют, что в ближайшие два года этот формат должен закрепиться в сфере ритейла Минска и областных городов.

Как сообщил ведущий специалист «Твоя столица. Управление проектами» Александр Великий, для масштабных распродаж в стране созданы благоприятные условия. В первую очередь здесь появились крупные торговые центры, в которых представлено большое число белорусских и зарубежных брендов, что привело к усилению конкуренции. Кроме того, положительную роль сыграли либерализация сферы торговли и распространение принципа свободного ценообразования в ритейле. Проявлять большую гибкость в цене производителей вынуждает также развитие Единого экономического пространства, передает Telegraf.

В то же время в стране наблюдались весьма вялые попытки внедрить формат «черных пятниц». Как правило, инициатива исходила либо от государственной торговли, практикующей новогодние ярмарки, либо от отдельных частных компаний, столкнувшихся с задачей разгрузить складские запасы. «Массового распространения "черные пятницы" в стране пока не получили. Однако произойдет это совсем скоро – в ближайшие год-два. По крайней мере, тенденции развития сферы ритейла и рынка торговой недвижимости в Белоруссии ведут именно к этому, – отметил эксперт. – По нашим прогнозам, в этом году такой формат могут опробовать несколько торговых центров Минска. Для этого, правда, необходимо, чтобы подобного рода акции проводили одновременно все операторы».

«В ритейле действует простое правило: чем выше уровень конкуренции, тем выше скидки, – продолжил эксперт. – В Белоруссии конкуренция среди торговых компаний нарастает, поскольку вводятся новые объекты. Все это позволяет строить оптимистичные прогнозы в отношении «черных пятниц» и гигантских распродаж в стране».

Доавим, в США под «черной пятницей» понимается масштабная распродажа со скидками более 50%. Она наступает в последнюю неделю ноября после Дня благодарения и знаменует начало предновогоднего сезона.