Posted 22 октября 2014,, 13:30

Published 22 октября 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

В Белоруссии учителям и врачам будут присваивать звания "народных"

22 октября 2014, 13:30

МИНСК, 22 октября. В Белоруссии вводят новые госнаграды и почетные звания. Соответствующие поправки в закон одобрила Палата представителей республики.

По данным БЕЛТА, документ, в частности, предусматривает введение таких наград, как орден Трудовой Славы, медаль "За спасенную жизнь", а также почетных званий "Народный врач Беларуси" и "Народный учитель Беларуси".

Что касается званий народного врача и учителя, то их будут присваивать тем, кто имеет стаж не менее 20 лет и за 5 лет до этого уже получал звания заслуженных врачей или учителей.

Медаль "За спасенную жизнь" будет введена для того, чтобы разграничить мужество и отвагу, которая имеет место при исполнении воинского долга, служебной или гражданской обязанности, со спасением людей на воде, во время стихийных бедствий, катастроф и т.д.

Кроме того, КоАП дополняется нормой, по которой устанавливается ответственность за незаконное приобретение или сбыт ордена, медали или нагрудного знака к почетному званию Белоруссии или СССР. Более того, за аналогичные действия в течение года после наложения административного взыскания будет предусмотрена уже уголовная ответственность.

Добавим, что в Белоруссии 1 сентября были повышены зарплаты педагогическим работникам (в среднем на 18%) и работникам здравоохранения (на 15%). Это было уже третье повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в текущем году. Правительством Белоруссии принимались соответствующие решения об увеличении заработной платы указанным категориям работников 1 апреля и 1 мая.