Posted 22 октября 2014,, 14:20

Published 22 октября 2014,, 14:20

Modified 31 января, 00:43

Updated 31 января, 00:43

Нацбанк Казахстана: Снижение цен на нефть - не повод для девальвации тенге

22 октября 2014, 14:20

АСТАНА, 22 октября. Снижение мировых цен на нефть не является поводом для очередной корректировки курса тенге. Такое мнение высказал председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов.

Национальная валюта страны может выдержать и более существенное падение цен на нефть, считает он.

«Если даже нефть коснется 40, но в среднем за год будет 60-70-80, то это для валютной политики вполне комфортно», - приводит его слова ИА "Новости-Казахстан".

При этом Келимбетов призвал не ориентироваться на курс рубля к доллару как на показатель, прямо влияющий на курс тенге. По его словам, это связано с тем, что ситуация в экономике России, находящейся под давлением санкций, отличается от ситуации в Казахстане.

«Что нас (Казахстан и Россию) различает - доступ к фондированию», - заметил он, пояснив, что для многих российских компаний внешние финансовые рынки фактически закрыты, тогда как Казахстан недавно успешно разместил долгосрочные еврооблигации на $2,5 млрд.

Вместе с тем Келимбетов подчеркнул, что проведенная в феврале корректировка валютного курса учитывала многие возникающие в настоящее время риски. «Тот запас прочности, который был создан, он не растаял. Он рассчитан минимум на 3-4 года при самых крайних вариантах», - сказал он.

Как сообщалось, Национальный банк Казахстана принял решение отказаться с 11 февраля от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне. Нацбанк РК девальвировал тенге на 19% и установил коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США в диапазоне 182-188 тенге. В сентябре коридор был расширен до 170-188 тенге за доллар. Наблюдаемое в последнее время снижение цены на нефть и ослабление курса российского рубля к доллару привело к возникновению в обществе девальвационных ожиданий. Между тем в Нацбанке республики заявляют, что существующий коридор колебания курса является равновесным.