Posted 22 октября 2014,, 14:45

Published 22 октября 2014,, 14:45

Modified 31 января, 00:43

Updated 31 января, 00:43

Эстония вслед за Латвией пожаловалась на "вторжение" российского самолета-разведчика

22 октября 2014, 14:45

ТАЛЛИН, 22 октября. В эстонском Генштабе Сил обороны утверждают, что российский самолет-разведчик вторгся в воздушное пространство Эстонии. Министерство иностранных дел республики передало послу России в Таллине Юрию Мерзлякову ноту протеста в связи с инцидентом.

Как передает Postimees, по данным эстонской стороны, во вторник, 21 октября, в 13:54 по местному времени самолет-разведчик Ил-20, принадлежащий вооруженным силам Российской Федерации, вторгся в воздушное пространство Эстонии на глубину примерно 500 метров. Самолет находился в воздушном пространстве Эстонии к западу от Хийумаа и Сааремаа в течение примерно пяти минут, сообщили в генштабе.

Нарушение границы зафиксировал Эстонский центр управления воздушными операциями в Эмари. "Самолет не имел плана полетов, его транспондер был выключен, воздушное судно избегало радиоконтакта с Эстонской службой воздушного сообщения", - говорится в сообщении.

В связи с инцидентом в воздух были подняты португальские истребители F-16, обеспечивающие безопасность воздушных границ Прибалтики и находящиеся на авиабазе в Шауляе. Они установили визуальный контакт с самолетом-разведчиком над нейтральными водами.

Накануне латвийские военные также заявили, что над Балтийским морем был обнаружен российский разведывательный самолет. В ответ силы НАТО в Балтии подняли в воздух самолет F-16 на перехват российского воздушного судна.

После присоединения Крымского полуострова к России страны НАТО увеличили число патрульных самолетов в воздушном пространстве Балтии. Сейчас Балтийское воздушное пространство патрулируют 12 истребителей — 4 из Польши, 4 из Великобритании и 4 из Дании.