Posted 22 октября 2014,, 15:50

Published 22 октября 2014,, 15:50

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Постпред Латвии в НАТО призвал Запад объединиться против "пропаганды" РФ

22 октября 2014, 15:50

РИГА, 22 октября. Постоянный представитель Латвии в НАТО, экс-глава МИД республики Марис Риекстиньш считает, что страны Запада должны быть едины, выступая против "агрессии" России на Украине. При этом он выразил уверенность в том, что русские, проживающие в Прибалтике, не нуждаются в защите Москвы.

Как передает Postimees, по его утверждению, положение этнических меньшинств в Латвии и Эстонии намного лучше, чем в России.

Риекстиньш подверг критике опубликованную в американском журнале Foreign Affairs статью вице-президента Дипломатической академии российского МИД, директора Центра исследований Восточной Азии и Шанахайской организации по сотрудничеству (ШОС) Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Александра Лукина, назвав ее очередной попыткой распространения пропаганды, "чтобы попытаться оправдать действия России на Украине".

В частности, комментируя утверждение РФ, что страны Запада нарушили данное Михаилу Горбачеву обещание на расширять НАТО, Риекстиньш заявил: "Но Запад никогда не давал Горбачеву такого обещания".

По мнению Риекстиньша, Россия грубо нарушила международное право, применив военную силу в соседних странах с "замороженными" конфликтами - Нагорном Карабахе и Приднестровье, в Абхазии и Южной Осетии. Об этом он заявил в ответ на заявления России, обвинившей Запад в нарушении международного права в ситуации с Косово, которое в 2008 году при поддержке Запада объявило независимость от Сербии. При этом в Москве подчеркивали, что в случае с Крымом не было даже никаких попыток переговоров.

Риекстиньш считает, что под влиянием российской пропаганды "аннексия" Крыма выглядит как оправданный ответ России на планы НАТО приблизить свою военную инфраструктуру и вооружения к границам России. При этом он отметил, что Запад, по его словам, предложил России "небывалый уровень прозрачности и открытости в контроле за вооружением и противоракетной обороне".

"Единственная плодотворная долгосрочная стратегия для Запада - побудить Россию соблюдать международное право", - резюмирует он.

Как сообщалось, после присоединения Крымского полуострова к России страны НАТО увеличили число патрульных самолетов в воздушном пространстве Балтии. Сейчас Балтийское воздушное пространство патрулируют 12 истребителей — 4 из Польши, 4 из Великобритании и 4 из Дании.