Posted 22 октября 2014,, 19:00

Published 22 октября 2014,, 19:00

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Астана впервые вошла в топ "Умных городов планеты"

22 октября 2014, 19:00

АСТАНА, 22 октября. Астана вошла в рейтинг «топ-21» умный город планеты». Об этом сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с активом столицы республики.

Как передает ИА "Новости-Казахстан", глава государства отметил, что за время работы теперь уже бывшего столичного акима (мэра) Имангали Тасмагамбетова Астана существенно преобразилась.

«За 16 лет мы не только построили новую столицу, но и сделали из нее город, который удивляет и восхищает как жителей нашей страны, так и наших гостей со всего мира. Сегодня стало известно, что Астана вошла в «топ-21» умный город планеты», - отметил Назарбаев.

Список "интеллектуальных городов" мира ежегодно составляется Форумом интеллектуальных сообществ (США). Затем из всех претендентов, включенных в топ-21, определяется самый лучший город.

Наряду со столицей Казахстана в топ-21 включены пять городов США, по четыре из Австралии и Тайваня, три из Канады и по одному из Бразилии, Японии, Кении и Новой Зеландии. Казахстанский город появился в этом списке впервые.

Оценка всех городов основана на пяти основных показателях. Тема этого года - «Революционное сообщество». Она сосредоточена на изучении городского и регионального планирования и его влияния на жизнедеятельность проживающих здесь людей. Таким образом, участников этого года будут оценивать по уровню инфраструктурного развития и внедряемых в городское планирование инновациям и современным технологиям.

Астана претендует войти в рейтинг топ-50 умных городов мира к 2017 году. В столице Казахстана реализуется проект Smart city, предполагающий автоматизацию системы управления инфраструктурой, транспортом, медициной и т.д. В Астане уже реализуются первые проекты в рамках «умного города», например, «Система комплексного обеспечения жизнедеятельности» (СКОЖ). В задачи СКОЖ входит объединение управлением всех экстренных служб города, видеомониторинг городских улиц и общественного транспорта. В 2017 году в Астане состоится международная специализированная выставка Астана EXPO с темой "Энергия будущего".