Posted 23 октября 2014,, 09:02

Published 23 октября 2014,, 09:02

Modified 31 января, 00:44

Updated 31 января, 00:44

Казахстан хочет совместно с Японией выпускать гибридные авто и электромобили

23 октября 2014, 09:02

АСТАНА, 23 октября. Казахстан рассматривает вопрос развития сотрудничества с Японией по выпуску гибридных автомобилей и электромобилей. Правительству страны необходимо изучить возможность господдержки такого производства, заявил премьер-министр Карим Масимов.

«У Японии есть очень важное преимущество - высокие технологии, самые высокие технологии, которые существуют в мире, у Казахстана есть природные ресурсы и трудолюбивый казахский народ. Я думаю, все это вместе даст определенный результат в таких секторах как, развитие сотрудничества в атомной промышленности, о чем сегодня говорилось, в автомобилестроении», - сказал Масимов на V заседании казахстанско-японской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

«Сегодня высказывалось предложение может быть о развитии гибридных автомобилей или полностью электромобилей, но для этого потребуется некоторые послабления, стимулирование со стороны правительства, думаю, Асет Орентаевич (Исекешев – министр по инвестициям и развитию), вы внимательно изучите этот вопрос и нам есть дополнительные возможности для дальнейшего сотрудничества», - цитирует политика ИА "Новости-Казахстан".

Кроме того он добавил, что между Казахстаном и Японией также есть потенциал для развития сотрудничества в космической отрасли, сельском хозяйстве и других сферах.