Posted 23 октября 2014,, 15:50

Published 23 октября 2014,, 15:50

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

В Казахстане хотят полностью запретить курение кальяна

23 октября 2014, 15:50

АСТАНА, 23 октября. В Казахстане предложили ввести полный запрет на курение кальяна. С такой инициативой обратился к главе правительства РК сенатор (член верхней палаты парламента) Мурат Бахтиярулы.

«Целесообразным представляется срочно внести соответствующее изменение в законодательство о полном запрете синтетических сигаретных изделий, в том числе кальяна, в рамках закона, ограничивающего табакокурение, и рамочной Конвенции. Считаем, что данные меры весьма необходимы для будущего поколения», — цитирует заявление Tengrinews.kz.

Сенатор отметил, что несмотря на запрет на курение кальяна в общественных местах, введенный в прошлом году, эта услуга по-прежнему доступна в кафе и ресторанах страны. При этом мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, действующий в Казахстане, введенный с апреля, не позволяет контролировать эту сферу.

Напомним, 14 марта 2013 года Министерство здравоохранения Казахстана ввело запрет на курение кальяна в общественных местах, в том числе, в клубах, ресторанах, кинотеатрах, а также в любых крытых заведениях, предназначенных для массового отдыха. Поводом для принятия постановления о запрете курения кальяна послужили результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы курительных трубок, кальянных жидкостей и их емкостей, в которых были обнаружены кишечные и синегнойные палочки, золотистый стафилококк, дрожжи, а также грибки, которые опасны для здоровья человека. За нарушение запреты были введены штрафы.