Posted 23 октября 2014,, 17:00

Published 23 октября 2014,, 17:00

Modified 31 января, 00:45

Updated 31 января, 00:45

Эстонская оппозиция инициировала отставку министра из-за поста в Facebook

23 октября 2014, 17:00

ТАЛЛИН, 23 октября. Представители оппозиционной Центристской партии в парламенте Эстонии решили инициировать отставку министра финансов Юргена Лиги. Поводом для этого стала недавняя запись чиновника в Facebook, где он попрекнул русским происхождением своего коллегу, министра образования Евгения Осиновского.

По мнению главы фракции центристов Кадри Симсон, высказывания Лиги подрывают усилия по сплочению общества в Эстонии и они неприемлемы «в европейском культурном пространстве».

«Юрген Лиги неоднократно доказывал, что не подходит на роль члена правительства Эстонской Республики, — приводит DELFI пояснения представительницы оппозиции. — Поэтому Центристская фракция начинает сбор подписей для вынесения Лиги вотума недоверия, и ожидает поддержки депутатов парламента».

Скандальный пост в Facebook появился после дискуссии об эмиграции на эстонском телевидении. В ходе этих дебатов, по данным ERR, Лиги, представляющий правящую Партию реформ, связывал эмиграцию из страны с последствиями советской власти. В свою очередь, министр образования Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия, которая входит в правящую коалицию с реформистами) возразил, что причину не стоит искать в советском прошлом.

После этого глава Минфина Эстонии написал в Facebook, что позиция его оппонента является следствием «отсутствия корней и невежества». При этом он назвал Осиновского сыном иммигранта из розовой партии и посоветовал ему "вести себя очень осторожно".

Позднее пост был удален, а министр финансов принес извинения. Он заявил, что не имеет ничего против происхождения коллеги, а, напротив, «даже удивлен его проэстонским настроением и владением языком».

Глава правительства Таави Рыйвас, впрочем, считает эту историю "некрасивой", однако оснований для отставки министра финансов не видит.

Юрген Лиги занимает пост министра финансов с 2009 года, до этого он руководил министерством обороны Эстонии.