Posted 23 октября 2014,, 18:20

Published 23 октября 2014,, 18:20

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Литовские геи попробуют пробиться в телеэфир через суд

23 октября 2014, 18:20

ВИЛЬНЮС, 23 октября. Лига геев Литвы обратилась в суд Вильнюса с требованием снять ограничение на доступ к телеэфиру для видеоролика, посвященного представителям ЛГБТ-сообщества. Организация недовольна тем, что оно мешает доносить информацию о представителях секс-меньшинств до несовершеннолетних.

Как передает DELFI, в лиге отмечают, что среди подростков в том числе распространены издевательства по отношению к «лицам другой сексуальной ориентации».

В ролике, о котором идет речь, показаны гей-пары, а также перечисляются стереотипы, касающиеся ЛГБТ. Кроме того, здесь приводятся статистические данные о том, что всего 12% жителей Литвы говорят, что знакомы хотя бы с одной лесбиянкой, геем или бисексуальным человеком, а также отмечается, что "остальные 88% тоже знакомы, только не знают об этом".

По данным организации, этот видеоматериал призван «показать, что в обществе существуют люди с другой сексуальной ориентацией, которые... не хотят подвергаться угнетению или дискриминации» и что клип "никаким образом не поощряет зрителей становиться гомосексуальными и создавать такие семьи".

В то же время эксперты выступили с критикой видеоролика, которые заявили, что он «оказывает негативное воздействие на эмоциональное, духовное, психическое развитие и здоровье несовершеннолетних, на надлежащее формирование фундаментальных ценностей в жизни». Заключение экспертизы утвердила инспектор по журналистской этике Зита Замжичкене.

На основании этого телеканал TV3 согласился показывать ролик только в ночное время — с 23:00 до 06:00