Posted 23 октября 2014,, 19:59

Published 23 октября 2014,, 19:59

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

В Латвии нашли пользу в санкциях Запада против России и ее контрмерах: дешевеет бензин, Турция открывает рынок

23 октября 2014, 19:59

РИГА, 23 октября. Санкции ЕС в отношении России принесли пользу Латвии, считает депутат Национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Янис Домбрава.

"Думаю, каждый из нас видит, что санкции против России принесли пользу Латвии. В нашей стране упали цены на бензин. Вспомним, что в 80-е годы, при распаде СССР, цены на нефть тоже упали", - написал парламентарий в своем микроблоге.

На латышских заправках в связи со снижением цен на нефтепродукты на мировых биржах и повышением курса доллара США и евро стоимость бензина с конца прошлой недели снизилась на 5 центов за л, дизтопливо подешевело на 4 цента. С июля же цены на бензин в целом снизились на 12 центов, а дизельное топливо подешевело на 8 центов, достигнув самого низкого уровня с 2011 года.

В свою очередь, на встрече с министром земледелия Латвии Янисом Дуклавсом турецкий министр сельского хозяйства Мехмет Мехди Экер заявил, что Турция может расширить импорт латвийских продуктов питания, которые из-за санкций запрещено ввозить в Россию.

Дуклавс заверил коллегу в том, что латвийские фермеры и производители продуктов питания готовы увеличить экспорт сельскохозяйственной и рыбной продукции. По данным Mixnews, в Латвии в последние годы также стремительно развивалось овцеводство, и животноводы готовы экспортировать овец в Турцию.

Как сообщалось, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, присоединившихся к санкциям против РФ. Эмбарго будет действовать год.